CORON-Arts

TIMETABLE

Bilder des Zeitplans gibt's unten!

FREITAG 16:30 - 05:00

OPEN AIR STAGE
17:00 - 17:45 ZAITSA
18:15 - 19:00 MARONES
19:30 - 20:30 THURSDAY IN MARCH
21:15 - 22:45 FRAU DOKTOR

SÜD STAGE
17:45 - 18:15 LE MARMELADE DU MONTÁGE
19:00 - 19:30 LA ROUTE
20:30 - 21:15 STEFAN VARGA QUARTETT

KESSELHAUS STAGE
18:15 - 19:15 DIE AFFIRMATIVE
20:00 - 21:00 HYSTERIE
21:45 - 22:45 INTO THE DARK
23:00 - 00:30 DANIEL HAUK
00:30 - 02:00 FEEL AND FRONDORF
02:00 - 03:30 DANIEL DIEFENBACH
03:30 - 05:00 COMWOM

PLATEAU STAGE
17:00 - 18:00 MOJA RAP SET
18:30 - 19:30 SOMETHING TO VIBE 2
20:00 - 21:00 STILLES WASSER REUNITED
21:30 - 22:30 MAXILION

FUCHSBAU STAGE
17:00 - 23:00 FUCHSBAU

ANTAGON STAGE (THEATER)
22:50 - 00:00 FRAME GAMES

SAMSTAG 13:30 - 05:00

OPEN AIR STAGE
15:30 - 16:15 SHMABALA
16:45 - 17:30 SUPERMARKET UNDERGROUND
18:00 - 19:00 FOOKS NIHIL
19:30 - 20:30 KENNETH MINOR
21:30 - 23:00 INTERSTELLAR OVERDRIVE

SÜD STAGE
16:00 - 16:45 WIE? EXTENDED
17:30 - 18:00 MARA THE SINGING CELLIST
19:00 - 19:30 MAINZ 04

KESSELHAUS STAGE
15:00 - 16:00 IMPROMPTU - SPIEL ODER STIRB!
17:00 - 18:10 HOMMAGE AUF DIE FRAUEN
18:30 - 19:30 BED BUGS BLUES
20:30 - 21:30 DR. ROBIS SPRECHSTUNDE
22:00 - 22:45 MEDEA PLASTIK
23:30 - 01:30 STUDIO ENNEA - MARMORMETALL
01:30 - 03:00 STUDIO ENNEA - ALIVEMAEX
03:00 - 05:00 STUDIO ENNEA - DALLANIEL

PLATEAU STAGE
15:00 - 16:00 MAKT'S PROJEKT
16:30 - 17:30 CUT
18:00 - 19:00 VIRUS WORT

FUCHSBAU STAGE
14:00 - 20:00 MML KOLLEKTIV
20:00 - 21:30 PAUL MASSOW
21:30 - 23:00 TANTE KANTE


SONNTAG 12:30 - 21:00

OPEN AIR STAGE
14:00 - 14:45 TOM WOLL & GERD VOGEL
15:30 - 16:15 EARTHMUSIC ORCHESTRA
17:00 - 17:45 HANNE KAH
18:30 - 19:30 RAMI HATTAB & BAND
20:15 - 21:00 PATTERNS OF PERCEPTION

SÜD STAGE
13:15 - 14:00 ZWISCHEN DEN ZEITEN
14:45 - 15:30 PETER WOLTERSTORFF
16:15 - 17:00 FOREIGN FACES
17:45 - 18:30 TRiOLiBERO
19:30 - 20:00 IGIOCOSI!

KESSELHAUS STAGE
14:00 - 15:00 AM SAMSTAG KAM DAS SAMS ZURÜCK
16:00 - 17:30 ARNE & DIE STRÜMPFE
18:00 - 18:45 DIE BREMER STADTMUSIKANTEN

PLATEAU STAGE
14:00 - 15:00 MAKT'S PROJEKT
15:30 - 16:30 JOHN PATHIC
17:00 - 18:00 CHRISTOPH DEMIAN

FUCHSBAU STAGE
14:00 - 15:30 TAIKEE
15:30 - 17:00 DANIEL AGEMA
17:00 - 18:30 TRITONSTUDIO KOLLEKTIV
18:30 - 20:00 MML KOLLEKTIV

CORON-ARTS Festival

Die Corona Krise hat vor allem die freischaffenden Künstler*innen schwer getroffen. Sie konnten ihren Beruf nicht mehr ausüben, mussten Auftritte absagen und verschieben und gerieten so sehr schnell in finanzielle, wenn nicht gar existenzielle Schwierigkeiten.

Das CORON-ARTS Festival verfolgt daher die völlig neue Idee, Künstler*innen aus Wiesbaden und der Region in der Corona bedingten Ausnahmesituation direkt helfen zu können. Das Festival wird erst dann durchgeführt, wenn die Corona Auflagen das zulassen, die Gagen für die Auftritte wurden aber bereits im Herbst 2020 ausbezahlt. Das bereits für 2021 geplante Festival, musste auf Grund der Pandemielage verschoben werden und findet nun vom 01.-03. Juli 2022 statt.

Bewerben konnten sich Künstler*innen aller Sparten aus Wiesbaden und der Region. Da das Festival die kulturelle Verarbeitung von Krisen(-zeiten) in der Gesellschaft in den Mittelpunkt rücken und möglichen gesellschaftlichen Reaktionen einen Ausdruck verleihen will, sind die Künstler*innen angehalten, sich dieser Thematik zu nähern.

Aus über 200 Bewerbungen wurden von einer Jury, bestehend aus Jörg-Uwe Funk (Leiter Kulturamt), Sabine Meder (Geschäftsführerin IHK), Katharina Schenk (Geschäftsführerin Schloss Freudenberg), Valentine Goldmann (Presse und Öffentlichkeitsarbeit Nassauischer Kunst Verein) und dem Schlachthof über 90 Darbietungen ausgewählt.

Über 400 Künstler*innen aus den Sparten Musik, DJs, Schauspiel, Theater, Straßentheater, Tanz, Performance, Lesung, Poetry-Slam, Literatur, Malerei, Bildende Kunst, Installation, Multimedia, Filmdokumentation, Graffiti, Jonglage, Zauberei, uvm. können sich beim CORON-ARTS am ersten Juliwochenende im Kulturpark präsentieren.

Gefördert wird das Festival von der Stadt Wiesbaden und dem Kulturfonds Rhein-Main.

CORON-ARTS Festival

01.-03.07.2022

KULTURPARK WIESBADEN

EINTRITT FREI

Wer möchte kann durch den Kauf eines Solibändchens vor Ort das Festival unterstützten.

PROGRAMM / FESTIVALBEITRÄGE:
ALEXANDER SIMONOV / ANDREAS DIEFENBACH / ANN BESIER / ANTAGON THEATERAKTION / BENNET SUHR / BURKHARD MOHR / CHRISTINE WEBER / CHRISTOPH DEMIAN / CLAUDIA STÖBER / COMWOM / DANIEL AGEMA / DANIEL DIEFENBACH / DANIEL HAUK / DIE AFFIRMATIVE / DIE BREMER STADTMUSIKANTEN / DIE KUNSTWERKER, KINDER- UND JUGENDKUNSTSCHULE e.V. / DIE LAUFMASCHEN / DIE ODYSSANT*INNEN / DR. ROBIS SPRECHSTUNDE / EARTHMUSIC ORCHESTRA / EMAD KORKIS / EMMA & CO. - DIE THEATERWERKSTATT / FEEL AND FRONDORF / FOOKS NIHIL / FOREIGN FACES / FRAU DOKTOR / FRÉDÉRIC ECKER / FUCHSBAU e.V. / HAND TO HAND / HANNE KAH / HERMANN HEULER / I GIOCOSI / ILLUSTRATOR:INNENGRUPPE WIESBADEN-MAINZ / INÉS BIANCA ZATONSKI / INTERSTELLAR OVERDRIVE / IRONMONKEY / JOHN PATHIC / KAROLINE RÖHR / KENNETH MINOR / KOOPERATIVE NEW JAZZ e.V. / KREATIVFABRIK WIESBADEN e.V. / KRISTINA SCHMIDT / KORANA URSIC-BOROVKA / LA ROUTE DU BONHEUR / LE MARMELADE DU MONTÁGE / MACH MAL LANGSAM / MARA the singing cellist / MARC NIEMEYER / MARONES / MAXLION / MEDEA PLASTIK / MEETING OF STYLES / MLLR PRRRR & MADAME GLÜCK / MOJA e.V. / PAMOJAH e.V. / PATTERNS OF PERCEPTION / PAUL MASSOW / PEGASUSTHEATER / PETER WOLTERSTORFF / RAMI HATTAB & BAND / ROBERT SCHRÖDER / ROLLS-TOYS / SAXOPHONQUARTETT MAINZ 04 / SCHEMEL & JÄGER / SCHMIDT & BENDER / SHAMBALA / SIA BRONIKOWSKI / SOMMERTHEATER IM NEROTAL e.V. / STEFAN VARGA QUARTETT / STEFANIE HELLMANN / STILLES WASSER / STUDIO ENNEA / SUPERMARKET UNDERGROUND / TAIKEE / TANTE KANTE / THEATER 3D e.V. / THOMAS REIMANN / THURSDAY IN MARCH / TOM WOLL & GERD VOGEL / TOSCHKIN / TRiOLiBERO! / TRITONSTUDIO KOLLEKTIV / ULLA REISS / VIRUS WORT / WISHMOB THEATER e.V. / ZAITSA

Geländeplan